Lot de 5 médailles souvenirs Notre-Dame de Paris

Souvenir original de Notre-Dame avec ces 5 médailles représentatives de la Cathédrale. Ces pièces de collection représentent la Vierge du Pilier Notre-Dame, le Pape François et Saint Jean-Paul II, la façade de la Cathédrale Notre-Dame de Paris, le chevet de la Cathédrale et les orgues.

En savoir plus

15,00 € -20%

12,00 €

10,00 € HT

 En stock
Ce pack contient :
favorite_border Ajouter à ma liste

Retrouvez notre sélection de 5 pièces de médailles souvenir en métal doré qui va enrichir votre collection.

Après avoir été soigneusement dessinées et sculptées, les flancs de métal d'orfèvrerie sont estampés au modèle et découpés à la forme.

Ce lot est composé de 5 pièces (1 modèle par pièce).

En savoir plus sur les représentations des médailles souvenir

Médaille représentant la Vierge à l'enfant

Cette médaille représente la Vierge à l'enfant, dite Vierge du Pilier ou "Notre Dame", située à l'entrée du chœur de Notre-Dame. Cette vierge date du XIVe siècle. D'abord vénérée dans l'ancienne chapelle Saint-Aignan, sur l'île de la Cité, elle est intégrée à la façade de la cathédrale pour remplacer la Vierge détruite sous la révolution, avant d'être placée par Viollet-le-Duc dans le transept de l'édifice, sur le côté droit, là où se trouvait depuis toujours un autel dédié à Marie. La statue est alors priée sous le nom de « Notre-Dame de Paris ».

Médaille représentant le Pape François et Saint Jean-Paul II

Le Pape François: Jorge Mario Bergoglio, né le 17 décembre 1936 à Buenos Aires, est un homme d'Église argentin, actuel évêque de Rome, chef d'État du Vatican et 266e pape de l’Église catholique sous le nom de François depuis son élection le 13 mars 2013. Il était auparavant archevêque de Buenos Aires. Il est le premier pape à prendre le nom de François, choisi en mémoire de François d'Assise. Saint Jean-Paul II: Karol Józef Wojtyła, né le 18 mai 1920 à Wadowice (Pologne) et mort le 2 avril 2005 au Vatican, est un prêtre polonais, évêque puis archevêque de Cracovie, cardinal, élu pour être le 264e pape de l’Église catholique le 16 octobre 1978 sous le nom de Jean-Paul II. Il a été canonisé en 2014.

Médaille représentant la cathédrale Notre-Dame de Paris Façade occidentale.

Côté Recto, la façade de Notre-Dame. La construction de la façade ouest débute en 1200 sous l’épiscopat d’Eudes de Sully. Son édification est l’objet de toutes les attentions, car elle compile plusieurs fonctions : l’entrée des fidèles, l’entrée de la lumière ouest, l’abri et la diffusion sonore des cloches dans les tours.

Médaille représentant la cathédrale Notre-Dame de Paris vue de la Seine

Magnifique représentation de Notre Dame vue de la Seine, ou celle-ci apparaît dans toute sa majesté, de la façade principale à son chevet.

Médaille représentant la cathédrale avec vue sur le chevet

Une vue de Notre Dame prise côté chevet, sur un ciel étoilé.

En savoir plus sur l'artisan des médailles

Les Ateliers de notre artisan, créés en 1833 et basés à Saumur dans le Maine et Loire, en France, sont une référence dans la création, la conception et la fabrication de médailles.

Ils font partie des Entreprises du Patrimoine Vivants (EPV) et sont signataires de la certification RJC (Responsible Jewellery Council).

Ils regroupent également de nombreux savoir-faire artisanaux et technologiques dans la fabrication d'articles de bijouterie.

Il a diversifié ses offres et adopté de nouvelles technologies pour créer des bijoux, des médailles et d'autres objets. Les artisans de l'entreprise, dont des designers, ingénieurs, médailleurs, bijoutiers et orfèvres, travaillent ensemble dans des ateliers modernes. Notre artisan joue aujourd’hui un rôle important dans la transmission de son savoir-faire français aux générations futures.

En savoir plus sur les produits

✔ Diamètre des pièces : 34 mm

✔ Finition en métal doré

✔ Poids: 15,8g par pièce

✔ Fabrication artisanale

✔ Fabriqué en France

✔ En exclusivité pour Notre Dame de Paris

241 Produits
Pays de fabrication
Fabriqué en France
Type de fabrication
Fabrication artisanale
Label
Entreprise du Patrimoine Vivant
Exclusivité
Une exclusivité Notre Dame de Paris