Lot de 3 petits cahiers Notre-Dame Chapelles
zoom_out_map

Lot de trois petits carnets lignés en souvenir de Notre-Dame de Paris. Les couvertures des cahiers représentent les peintures murales des chapelles de la cathédrale, dessinées par Viollet-le-Duc.

En savoir plus

18,00 €

15,00 € HT

 En stock
favorite_border Ajouter à ma liste

Nous avons sélectionné pour vous un lot de trois carnets spécialement conçus pour Notre Dame: chaque couverture s'inspire des splendides peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris, dessinées par le célèbre Eugène Viollet-le-Duc à qui l'on doit la restauration d'une partie de la Cathédrale au XIXe siècle. Ces petits carnets lignés sont polyvalents. Vous pouvez les utiliser pour prendre des notes en classe, pour noter des idées ou des listes de choses à faire, pour esquisser, pour la poésie, ou pour à peu près tout ce qui nécessite de l'écriture.

Les petits carnets lignés sont pratiques pour garder une trace de vos pensées, de vos notes et de vos idées, que ce soit pour le travail, l'école ou la vie personnelle. Ils sont également adaptés pour être offerts en cadeau. Quel que soit leur usage, ils sont un excellent outil pour l'écriture et l'organisation.

Ces petits cahiers sont plus petits que les cahiers standards. Ils sont de format de poche (format A6, carte postale), ce qui les rend faciles à transporter dans un sac ou une poche.

Les couvertures des petits carnets sont en carton, au toucher tout doux, personnalisées Notre-Dame de Paris. Elles s'inspirent des motifs des chapelles de Notre-Dame de Paris.

Les couvertures de cahier en "soft touch" sont des couvertures spécialement conçues pour offrir une sensation tactile douce et agréable. Ce revêtement est souvent utilisé pour ajouter une touche de sophistication et de confort à un cahier.

Ces cahiers existent également en Cahier A4 relié ou en Cahier A4 à spirales.

En savoir plus sur le produit

✔ format A6 10 *15 cm

✔ set de 3 cahiers

✔ finition Soft Touch

✔ 24 feuilles lignées, 80 grammes

✔ impression quadri, recto/verso

210080
27 Produits
3700038083880
Composition, Matière
Papier
Pays de fabrication
Fabriqué en Europe
Exclusivité
Une exclusivité Notre Dame de Paris
Nouveaux produits
Nouveaux produits
Pour enfants
Enfant